- Edition 2015 -

- Edition 2014 -

 


EDITION 2013
- 3 et 4 Aout -
Epreuves Inter Régionales Shf - 20 à 90km FFE

*

EDITION 2012

Cliquez sur l'affiche pour voir les résultats 2012

Un grand merci à
Charlène, Cécile, Mathilde, Sandrine, Didier, Eric, Laurent, Marie-Christine, Michel,
Chloé, Paul, Lorenzo, Cratine, Gildas, Jacky, Julien, Eileen, Tony, Mélanie, Lola et Dédé !

*

EDITION 2011

Cliquez sur l'affiche pour voir les résultats 2011

*

EDITION 2010

*

EDITION 2009

*

EDITION 2008
Samedi 21 et Dimanche 22 Juin

Samedi 21 Juin :

- Epreuves SHF 20, 40, 60 et 90km Vitesse Limitée, à partir de 7h30
- Concours Elevage à partir de 15h30( organisé par l'Eepoc) Poulains Pouliches 2 ans et poulinières non suitées.

Dimanche 22 Juin :

- Epreuves FFE 20, 30, 40, 60, 90 km Vitesse Limitée et Libre, Epreuves Club, Amateur et Pro,
à partir de 7h
- Concours Elevage à partir de 14h ( organisé par l'Eepoc) Poulains Pouliches 3 ans et poulinières suitées.

Circuit sur un très bon sol, vallonné et ombragé, arrivée sur un anneau de piste en herbe de 1km.

Boxes en nombre limité, à réserver au plus tot au 05 45 23 17 61

Repas sur place le samedi soir sur réservation au plus tard le mercredi 18/06/08 au 05 45 23 17 61

 

****************************************

 


- Edition 2007 -

Après une année de pause, toute l'équipe de coutillas-endurance à rempilé pour la 3ème édition de l'Endurance Equestre du seuil Charente-Périgord à Mainzac.

Tout d'abord un GRAND MERCI à tous ceux et toutes celles qui nous ont aidé à organiser ces 2 journées dédiées à l'endurance, sans eux rien n'aurait été possible:
- Annie et Jacky( "boubou" pour les intimes) qui étaient à nos cotés dès le lundi, 8 jours non stop où ils n'ont pas ménagé leur peine ( Jacky c'est entre autres, le photographe de ces 2 jours et Annie a managé les repas et la buvette en professionnelle !)
- Laurie en stage pendant 3 semaines nous a efficacement secondé et a présenté de main de maître plusieurs de nos chevaux au concours d'élevage ( il y a une présentation qui restera un grand souvenir !).
- Gabrielle stagiaire bac-pro qui nous a rejoint la veille des hostilités et qui avec Laurie ont fait preuve d'initiative et de dynamisme tout au long du week end, nous permettant de nous dégager des soins quotidiens de l'élevage en toute tranquilité.
- L' ater ego d'Annie, à la buvette et pour le repas, Marie Claude.
- Didier le spécialiste de la plancha qui a tiré la quintescence de nos grillades.
- Renaud notre chef calcul qui a oeuvré dans le calme et la discrétion ( tellement discret que je ne l'ai même pas vu partir, Bisou Renaud !)
- Lysiane, Jacky M , Estelle, Sandrine et Laurent, Bernard et Marianne qui malgré ses ampoules nous a aidé jusqu'au bout du démontage le dimanche soir, Sylvie, nos voisins anglais Paula,Eileen et leurs maris, Cécile, Albert, Pierrot, Claude, Julien, Alba, etc .... ( pardon si j'en oublie)
- Bernard, le speaker qui n'a pas été avare de commentaires éclairés et a animé agréablement ces 2 journées.

- Les juges FFE et Elevage : Danièle Chartier et M Valerio qui le samedi coiffait les 2 casquettes, Vincent Dupont et pour le dimanche Valérie Cinqualbre des HN .

Le "jumelage" avec le concours d'élevage, s'il a occasionné un surcroît de travail au niveau de l'organisation, a permis aux éleveurs de présenter leurs chevaux devant un public averti. Et pour le public local c'était l'occasion d'admirer sur le site un joli spectacle sur la carrière de présentation avec en conclusion la toujours très appréciée présentation des poulinières suitées de leurs poulains.

L'épreuve phare, la 90km Le prix Kanda'haar*** est remporté haut la main par William Mosconi et Giorgio qui pulvérise le record de l'épreuve en parcourant la distance à 18.24 km/h ! Une petite pensée pour Sébastien qui serait sans doute monté sur le podium si ça jument ne s'était pas blessée quelques kilomètres avant l'arrivée.J'espère qu'elle a bien récupéré.

Merci à nos généreux sponsors, le Conseil Général de la Charente, le Syndicat de Pays Horte et Tardoire, La cave coopérative de St Sornin, la mairie de Mainzac, Dynavena moulin de Leymonie, Cedig, Calorite, Groupama qui nous ont permis de doter ces épreuves.

Merci aussi à la météo qui nous a octroyé une fenêtre de presque 32h sans pluie ( un miracle cette année!!) il n'en fallait pas plus mais pas moins non plus !!?!

Merci à tous les cavaliers qui nous ont fait le plaisir de venir participer à Mainzac, nous vous attendons tous, encore plus nombreux j'espère, l'année prochaine, en seuil Charente-Perigord !

Maintenant place aux photos ( il y en a quelques unes !!!)

Samedi 23 Juin


Concours Elevage Endurance
Poulains pouliches de 2 ans


Oualef ( M Mme Beillard )


Maisan al Hedjaz ( M Mme Elleboode)
Nagera de la Sic ( M Mme Vallantin)

Cheleb al Hedjaz ( M Mme Elleboode)-............................. Frime d'or ( Mme Bar)


L'équipe de la buvette se rode pour le Dimanche !


Poulinières non suitées

Thichka poulinières non suitées
Thichka (Elevage Endurance du coutillas)


Indian Orthia**IRE 105 appartenant à M Bernard Desvillette,
Speaker infatigable de ces 2 journées ( encore merci)


Séria** IRE 96 (M Mme Beillard)


Filante** IRE 136 (Elevage Endurance du coutillas)

Pasiphae et Lucky Lady (Hugues Petel)

Briefing pour la 90km

et Apéro !

pendant que ça chauffe en cuisine !

dimanche 24 Juin


vers 6h, le site de départ s'éveille,Didier, le cuistot a dormi au pied de la buvette (la tente à gauche) prêt à faire feu au saut du lit !

Controle initial pour Halrexie des sagnes et Lydie Fradin ( Jeune mariée!) - 90km

Ptite mine Philippe (Jeune marié!) le matin !!


Le team Valério, débarque sur le site après une nuit passée à Coutillas

Les 22 chevaux de la 90km s'échauffent avant le départ

Et à 6h30, c'est parti ! (animation gif ci dessus)

Ainhoa Bellissimo, le bien nommé, arrive à Coutillas

Suivi de Giorgio et Kefrene de St Aubin

Corinne Térral et Maya des milandes ( à l'arrière plan)




Jacky M ouvre le circuit, qui passe au sommet
du massif forestier de la motte Clédou


Suivi par Giogio et Sun Takfarinas







Aswan al cassiere


Lola des Jamets sur la 60km


Jade du colombier

Bahia Cathare


passage au sommet de Lagarde pour Ainhoa Alviento et Bellisismo suivis de Lagune II


Farceur du bois suivi de Halrexie des sagnes et Ainhoa rayon d'or ( à droite)


Handji et Maldive de Mouthe suivis de Miss et Maya des milandes

Les limousines de La garde observent les chevaux arrivant au dernier point d'assistance
Valérie Tymczuk et Algora de tyv


Christian Lissarague et Handji

Valérie Tymczuk et Algora de tyv



Sandra David et Sahara d'Azat


Nathalie Maury et Aswan al cassiere

Karbid et Amandine Teyssedre
au contrôle pour la 60km


Danièle et Jacky s'activent à l'entrée du Vet gate


Arrivée de Lola des jamet 1ère boucle 60km
Fin de la 1ère Etape, les photos de la suite d'ici quelques jours ....

Photos Jacky Boudoiron

 

90 km CEN* Prix KANDA'HAAR
22 partants - 15 classés
1
GIORGIO WILLIAM MOSCONI
18.24
2
SUN TAKFARINAS ANNE DELPLAY
17.93
3
CHUKAS ELODIE LAVAUD
17.55
4
HANDJI CHRISTIAN LISSARAGUE
15.97
4
AINHOA ALVIENTO JEROME BAIDOS
15.97
6
AINHOA BELLISSIMO SANDRINE JAUREGUIBERRY
15.93
6
AINHOA RAYON D'OR PRISCA BOUBE
15.93
8
JADE DU COLOMBIER OLIVIER PICARD
15.00
9
LAGUNE II ARIANE POYLECOT
14.96
10
ALGORA DE TYV VALERIE TYMCZUK
14.95
11
NISI'BIS ISABELLE RONDEIX
14.83
12 HALREXIE DES SAGNES LYDIE MARTINEZ
14.61
13 ENVIE DE BELLEVUE CHRISTELLE LEPRETRE
14.61
14 MALYKA JOEL MARESCASSIER
14.41
14 MAYA DES MILANDES CORINNE TERRAL
14.41

 

60km Prix de la commune de Mainzac
27 partants - 23 classés
1
EL NATH AZUR

MELANIE HALLEY

2
TARIK DU CHATEAU VIRGINIE GIRARD
3
SUN FAKHLANA LOUISE BRUSAMOULIN
3
MISTYCK EL SAINTONGE ARNAUD GARREAU
5
AINHOA SOLECLAIR CAMILLE DE LAMARLIERE
6
MONTANA DE GAN FANNY DOUBLEIN
7
SKADIK D ALIZ EVELYNE SENTURENNE
8
LEOPARD BRANDIE GUY BROUSSEAU
9
KINOUN DE DEBASSE MARINE FAUCON
10
LOLA DES JAMETS LOIC PEYRIDIEU
11
KING ALEXIS TERRAL
12
NAHEL D AILLAS NINA LISSARAGUE
13
NALA DE RIOLAT CHLOE BABULLE
14
KACHOU DU LAYON INGRID KIEFFER
15
MEDUSE DE FONTBARRE MARJOLENE LOMBARD
16
KARBID AMANDINE TEYSSEDRE
17
LION DE L AMAZONE DRISS EL AOUAD
18
ITARIK PIERRE HENRI BEILLARD
19
MELBA DU LAYON SOPHIE DOUGE
20
MOUSTIC DU CHENE SEBASTIEN RAMBAUD
21
KINOU DE MARMONT GUY RAMBAUD
22
DILMOON MICHAEL SARRAZY
23
JAHLIL LAURENT BOUCARD

 

40 km Prix du Conseil Général de la Charente
14 partants - 13 classés
1
MICKY DE BOISSY

MARINE COLORADO

2
MOUTON DE LA NOUERE JENNIFER ROBERT
3
EBEL DE CONQUET MELISSA SERRE
4
KAYED LA LIZONNE FRANCK BERNARD
5
NOISETTE DU POUREY CAROLE POYLECOT
6
KEMILY DU JOLIET NATACHA DESSALES
7
LAIKA EL ARAMI TIFENN GOOFMAN
8
GHALLABA NADIA BELLANGER
9
KIWI PAULINE BARBAZANGES
10
DJARELLA CATHERINE DE ROBERT
11
IFRANE EL RUSTEM LAURE PINEAU
12
CELTIK ALAIN NICOULAUD
13
ICARE DE BOFFY SYLVIE MANSON

 


Le podium de la 30km
30 km Prix Cedig / Calorite
7 partants - 6 classés
1
LILY

SANDRINE VICTOR

2
HADARI SABINA GABORIT
3
KHAIMA LA LIZONNE VINCENT COUSIN
4
NOUBALINA NATHALIE BOURGOIN
5
MAESTRO DU COYT SONIA NICOLEAU
6
MALIBOU DE SIE FRANCOISE MERENVILLEZ

 

20 km Prix Coutillas-Endurance
10 partants - 9 classés
1
KITANA DU MOTTAGE

ADELINE ROY

2
LAYETTE BERTRAND LABROUSSE
3
KARA DES DIEUX OPHELIE ROY
4
GASBAOUI WINNIEFRED LADET
5
NEYRINKA DE TIMTOM RODOLPHE GERBEAUD
6
MARAJO JABA CHLOE VEYSSET
7
MOUCHOU DU TERME DAN FLAMAND
8
OPIUM DU TERME MARINE REY
9
OURAGAN D AVRIL

PAUL GOUGEON


 

*

- EDITION 2005 -